Возможно ли восстановление трудового стажа в суде?

Утеряна труд.книжка.организации,в которых я работаю с 1981 г. прекратили свое существование,сведения в архив не сдали,я- временно нах.на Украине по уходу за больной мамой ( инсульт 8 2г.).из документов- только паспорт Рф( была прописана в Москве с 1994 по 2013 г.),загран,паспорт,СНИЛС,мед.страховка...и копии отд.листочков трудовой,никем не заверенные.

я приехать на суд не могу.Мои действия?

Свидетели проживают в г.Самаре.

Какие им нужны документы,как переправить в суд,как заверить ,- они на пенсии,но приехать тоже не смогут!??

Спасибо за понимание.С чего мне начать,нах.в Украине?

, Марина, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.14 Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа ФЗ-№400 «О страховых пенсиях»

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Заверить документы нужно у нотариуса, а в суде ваши интересы по доверенности может представлять адвокат.