Сроки на подачу апелляции на судебное решение от 10 мая 2018 года

Здравствуйте!

По гражданскому делу,в котором я являюсь ответчиком,суд вынес решение,с которым я не согласен.Решение было вынесено 10 мая 2018 года.

15 мая я написал заявление в канцелярию суда о выдаче мне мотивированного решения.

До июня ничего не получил.

5 июня 2018 года вновь написал заявление в канцелярию суда о выдаче всё того же решения,т.к. мне его не выдали .Об этом я также указал в заявлении.

В этот же день(5 июня) в коридоре суда встретил секретаря судьи,который выносил решение и спросил о наличии у него мотивированного решения.Секретарь наконец выдал мне его.В деле поставил подпись о получении 5 июня 2018г.

Сегодня на сайте суда обнаружил отметку,что решение вступает в законную силу 18 июня 2018 года.

Вопрос:если я отправлю апелляционную жалобу на решение суда по почте 17июня 2018 года(воскресенье) заказным письмом,укладываюсь ли я в установленные сроки.Или мне не надо так торопиться и судья итак обязан восстановить пропущенный срок?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! В решении суда должно быть написано, когда изготовлено мотивированное решение. Срок для обжалования начинает исчисляться именно с даты изготовления мотивированного решения.

Если решение изготовлено 18 мая, а Вы отправите жалобу 17 июня — срок Вами не пропущен и обращаться за его восстановлением не нужно. Кроме того, согласно ч.2 ст. 108 ГПК РФ

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

То есть, если даже отправите в понедельник, срок пропущен не будет.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар

В мотивированном решении конечно же указали 15 мая(кто бы сомневался).Соответственно,15 июня выпало на пятницу, а это не выходной день.Получается, что мне надо писать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы? Могу я при этом ссылаться на то, что я получил мотивированное решение только 5 июня?

Получается, нужно восстанавливать срок. Конечно, можете сослаться на то, что решение выдали только 5 июня, но аргумент не очень. Если есть копии заявлений. подтверждающих обращение за выдачей решения, приложите их.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир, согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ можете подать жалобу в понедельник и ее примут, срок не будет пропущен, поскольку последний день приходиться на нерабочий день, то дается ещё 1 рабочий день для подачи жалобы, лучше отдать нарочно в суд в понедельник, так будет быстрее, если не сможете то отправляйте почтой крайнее 18 июня.