Как избежать лишения прав, если скрылся с места ДТП, а через 3 недели вызвали в ГИБДД?

Прошло около 3х недель и пригласили в ГИБДД ,что грозит ущерб не значительный. Права есть написано или лишение или арест как можно добиться ареста

, Иван, г. Казань
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

как можно добиться ареста

Так как ущерб незначительный, то просите судью, чтобы он определил вас на нары на пару-тройку суток. Только так.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по 2 чи ю 12ю27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На суде можно попробовать попросить админ административный арест в качестве наказания. Однако, в любом случае решение будет за судьей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.