Что делать, если оперативники нагрянули ко мне во двор и обнаружили около 30-ти кустов марихуаны?

Отряд полиции (по гаводке) пришли ко мне и обнаружили 30 кустов марихуаны во дворе (дичка сама выросла), кусты не были ухожеными и политыми, росли в бурьяне, изъяли их и выгудили меня подписать объяснение что "я иногда поливал ее для себя", отвезли меня в наркологию для взятия анализа (морихуану не курю) и сказали дожидаться суда. Чем ето мне грозит, и какие меры я могу принять для смягчения будущего вердикта?

, Алексей, г. Донецк
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, то, что вы подписали, конечно  не совсем правильно. Суда о чем? Должно быть предварительное расследование сначала, прежде чем, говорить о приговоре. С вас, скорее всего, пока объяснение взяли, если дадите такие же показания следователю в протоколе допроса, то сто процентов обвинительный приговор. Рекомендую найти своего адвоката, прежде чем чего-то давать, лучше возьмите 51 статью и подумайте какие показания вы будете давать следователю.  Когда вас будет допрашивать следователь, а допрос должен быть производится с адвокатом, настаивайте, что не употребляли, ничего не поливали, как выросла не знаете.   Вам грозит статья 231 УК РФ, в зависимости от размера будет и соответствующая часть, если часть вторая, а именно в особо крупном размере, то  наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.  Для смягчения приговора положительные характеристики, если даете признательные показания должна быть явка с повинной.