Правы ли в пенсионном фонде, если требуют предоставить справки о заработной плате?

Готовлю документы для выхода на пенсию по выслуге лет. работаю учителем с 1991 года. Правы ли в пенсионном фонде, если требуют предоставить справки о заработной плате в период с 1992 по 2002 годы?

, Лилия, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия! За 10 лет не надо, а вот за любые 60 месяцев подряд, наиболее выгодные Вам, надо предоставить, для определения расчетного размера пенсии по состоянию на 01.01.2002 г.

ФЗ-173 статья 30 п. 3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

либо по п. 4 этой же статьи:

РП = ЗР x СК.

Возможно, ПФР сам хочет выбрать наиболее выгодную Вашу ЗП, но лучше здесь самой разобраться.