Можно ли аннулировать штраф за распитие алкогольных напитков в общественном месте?

Добрый день.

Могу ли я отказаться от своих показаний, указанных в протоколе, по поводу распития алкоголя в парке и реально ли будет аннулировать штраф? Свидетелей не было, копию протокола не брал

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от показаний Вы можете, но это не означает, что Вам удастся избежать административной ответственности. Если Вы поставили подпись, то шансов на оспаривание постановления в судебном порядке практически нет если сотрудники правоохранительных органов не совершил грубые нарушения при составлении процессуальных документов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У вас есть право обжаловать составленный на вас протокол в течение 10 дней в суд.  Протокол вы не брали, но наверняка у вас на руках постановление. После получения постановления, если в течении 10-ти дней вы её не обжаловали, с вас могут взыскать этот штраф в течении года. После постановление теряет свою силу согласно статьи КоАП 31.9.

 Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Если вы не уплатили данный штраф в течении 40 дней с момента получения, то после в течении 60 дней вас могут привлечь к ответственности за неуплату, а это до 15 суток ареста. После 100 дней с момента получения, вас уже привлечь не смогут.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете не аннулировать штраф, а обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с главой 30 КоАП РФ, если оно уже имеется. Чтобы это было возможно, необходимо знакомиться с материалами дела, иметь на руках копии документов, хотя бы протокол и постановление.

При этом, если факт правонарушения имел место, то шансы на отмену постановления остаются только в том случае, если при составлении процессуальных документов имеются нарушения обязательных требований КоАП РФ, например, в протоколе не указаны сведения, наличие которых является обязательным в соответствии со ст.28.2 Кодекса, другие подобные нарушения.

А кроме Ваших объяснений в материалах должны содержаться и другие доказательства, подтверждающие совершение Вами правонарушения. Если Вы считаете, что не совершали действий, в связи с которыми в отношении Вас составлен протокол, то Вам также нужно обосновать Ваше мнение (при обжаловании постановления в суде), в том числе, если Вы хотите отказаться от своих первоначальных объяснений, этому также должна быть причина, например, объяснение дано под давлением сотрудников, составлявших протокол.

Обратите внимание, что отказ от подписи протокола, отказ от получения копии и отказ от дачи письменных объяснений, которые Вы заносите в протокол не поможет Вам избежать наказания и не выражает Вашего несогласия с действиями сотрудников.

Копии протокола и других документов лучше получить на руки и далее обжаловать постановление в суде в течение 10 дней с момента получения (в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ).