Как закрыть ООО на ЕНВД и что для этого нужно?

Добрый день. Нужно ли составлять баланс при закрытии ООО на ЕНВД? И как проще всего нам поступить, может не закрывать, а сдавать нулевые декларации? И потом налоговая сама закроет ООО?

, Екатерина, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Закрыть ООО можно лишь путем добровольной ликвидации, принять решение, опубликоваться в вестнике государственной регистрации, назначить ликвидатора, внести изменения в ЕГРЮЛ, в ходе процедуры составляется промежуточный и ликвидационный баланс. Только после этого налоговый орган исключает компанию из ЕГРЮЛ. Налоговая может сама исключить ООО как недействующее, если общество не будет год сдавать отчетность (декларации), но следует помнить, что за не сдачу отчетности на руководителя будут накладываться штрафы.