Перерасчет ЖКХ от конкурсного управляющего

Произошла смена УК, старая пошла на процедуру банкротства, через 1. 5 года после смены УК пришла квитанция от конкурсного управляющего, который ведет процедуру банкротства за перерасчет по коммунальным услугам на приличную сумму ( примерно как за 3 месяца обычной оплаты). Хотя все квитанции перед переходом из одной УК в другую были оплачены, а за месяц до перехода в одной из строк квитанции есть «перерасчет». Обоснованием по телефону было, что «старая УК занижала фактические показания общедомовых нужд при расчетах с коммунальщиками». Объяснения были неубедительны, сумма внушительна, и эту квитанцию на перерасчет, пришедшую спустя 1.5 года не оплачивали. Спустя еще год пришло всем жителям дома уведомление о том, что долги по перерасчету перепродали индивидуальному предпринимателю, и мы теперь должны оплатить ему, или будет подано в суд. В обратном адресе были только контакты эл.почты, на сообщения в которой никто не отвечал, а спустя три месяца со счета карточки списали энную сумму по решению суда, получается, что судя по дате получения уведомления и суда прошло буквально пару недель, уведомление о решении суда и предупреждения получено не было. Решение было отменено по заявлению, а в адрес ИП, подавшего в суд было отправлено письмо с уведомлением об объяснении правомерности этих начислений, на которое никто не ответил. На что на меня снова пришла повестка в суд на сумму условного долга, две госпошлины и юридические услугу (судебные издержки) на 5т.р.

Есть письмо от службы строительного надзора, где указано, что по обращению проверки правильности начислений было отказано в доступе к документам конкурсным управляющим.

Что предпринять в данном случае юридически? посоветуйте!

, Татьяна, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Татьяна, напишите заявление в Прокуратуру. Потребуйте провести прокурорскую проверку в отношении всех указанных Вами лиц по факту требования денежной суммы с учётом того, что все квитанции на услуги ЖКХ Вами оплачены. Приложите все подтверждающие оплату документы. Прокуратура обязана будет провести проверку законности начисления данной суммы и дать Вам ответ. В суде заявите об отложении либо приостановлении процесса до момента получения ответа из Прокуратуры. Также попутно подайте жалобу в Жилищную инспекцию. Думаю, данные органы помогут Вам разобраться. Удачи.