Что вносить в КУДиР, если я приобрёл товар как физ лицо за наличные, а продал как ИП?

Здравствйте. Я ИП по УСН-Доход. Если я приобретаю товар, как физлицо за свои "карманные" деньги, и оплачиваю приобретение наличными или картой физлица, а потом продаю этот товар в интернет-магазине, как ИП, в КУДиР я вношу только полученный доход или нужно вносить расход на купленный товар тоже? Но ведь приобрёл я товар, как физлицо, значит это не является расходом ИП?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН 6% расходы вообще не учитываются, вне зависимости от способа покупки.

Александр
Клиент, г. Москва

А чеки на купленный подобным образом товар обязательно сохранять?

В целях налогового учета не нужно.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Согласно Порядка заполнения КУДИР

Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:
фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006).
Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо. У меня как раз была субсидия на открытие бизнеса. Её отображать в графе Доходы, но налогом это не облагается? И ещё будет 800р на открытие ИП, их тоже отображать в графе Доход? Но за регистрацию ИП я платил, как физлицо, значит этот расход я в КУДиР не отображаю?

В графе расходы в вправе отразить 800 рублей, но на налоговую базу это не будет влиять. По субсидии вы правы.

Успехов!