Какова процедура сдачи отчетности для ИП, открытого недавно?

Здравствуйте. Не давно открыл ИП. Толком не понимаю куда сдавать отчетность и какую. Скоро надо сдавать.

, Халик, с. Акуша
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас систем налогообложения? По общему правилу отчетность подается в налоговую по месту жительства ИП.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Халик.

Налоговую отчетность необходимо сдавать в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации. Что именно нужно сдавать — зависит от той системы налогообложения, которую Вы выбрали (Общая, упрощенная, или, может быть, патентная).

УСН известна достаточно простым учетом и отчетностью. Если у предпринимателя нет работников, то свои доходы и расходы он ведет в книге учета доходов и расходов, а раз в год сдает декларацию по УСН. Бухгалтерскую отчетность ИП не ведет, это обязанность только организаций.

Но если работники есть, то ИП на УСН обязан сдавать ту же самую отчетность за работников, что и другие работодатели,