Нужно ли согласие нынешней супруги для оформления нотариального согласия на выезд ребенка?

Добрый день.у меня такая ситуация.мой бывший супруг от которого имеется ребенок говорит,что надо согласие супруги нынешней для оформления нотрариального согласия на выезд и открытия счета на ребенка.так это?

, Валентина,
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Валентина, как я понимаю, Вы собираетесь вывезти ребёнка за границу на отдых. Законом РФ не предусмотрена обязанность по оформлению согласия второго родителя, если ребёнок выезжает в сопровождении законного представителя (второго родителя). Однако данные нотариальные согласия требует ряд заграничных государств, особенно зона Шенгена. Поэтому лучше такое согласие оформить. Однако никакого согласия от настоящей супруги Вашего бывшего мужа не требуется. Если вы мать, не лишены родительских прав, то необходимо только согласие отца, а не его жены.