Как подать заявление о переходе на УСН, если ИП зарегистрировала 17 мая?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я зарегистрировала ИП почти месяц назад - дата постановки на учёт 17 мая. Сегодня последний день, так?.. Налоговая в сб не работает, личный кабинет предпринимателя на сайте налог.ру тоже, по техническим причинам. Можно ли подать сегодня это заявление по почте, заказным письмом? Будет ли считаться при этом дата подачи, как сегодняшняя, а не та, когда придёт письмо? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли подать сегодня это заявление по почте, заказным письмом?

Можно. Но только не заказным. Письмо должно отправляться только ценным с описью вложения.

Будет ли считаться при этом дата подачи, как сегодняшняя, а не та, когда придёт письмо?

Датой отправки будет считаться дата штампа на конверте.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, ольга. отправьте заявление в письменном виде почтой россии заказным письмом с уведомлением. в данном случае независимо от того, когда налоговая инспекция получит ваше письмо, определяющим обстоятельством в данном случае будет штамп почты россии на конверте, а также квитанция, которую вам выдадут в отделении почты при оплате отправки письма. поэтому при возникновении разногласий с налоговой относительно нарушения вами сроков, доказательствами вашей правоты будут указанные выше документы.