Как вернуться к условиям выплаты кредита, если банк подал в суд на расторжение договора?

Я платила по договору реструктуризации фиксированную сумму банку, однако временами не получалось внести вовремя и в полной мере. Ни одного месяца платежа не пропустила, задолженность по графику около 2-х тысяч, которые я планировала внести в след. месяце. Однако я получаю извещение о приказе суда, (не по моему месту жительства), который меня обязывает выплатить банку 100 тысяч сразу. Эта сумма для меня неподъёмна от слова "вообще", я существую на пенсию по инвалидности. Я подала мировому судье возражение, каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли извещать банк (и какой его отдел?) о моем возражении? А вообще я считаю, что уже давно банку переплатила, и хотела бы избавиться от обязательств (хотя на худой конец согласна продолжать дальше платить в том же графике). Счетов в банках и имущества (кроме маленькой квартиры, где живу с двумя детьми) не имею, мужа и меценатов тоже. Благодарю заранее за ответы.

, Кристина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Квартиру у Вас никто не отберет (если она не в залоге). Если Вы в течение 10 дней с момента получения по почте судебного приказа подали возражения по исполнению судебного приказа, то судья в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ его отменит, Вам извещать кого-либо ни о чем не не нужно, ждите определение об отмене судебного приказа. Далее банк сможет снова обратиться в суд, но только в рамках общеискового порядка, с извещением Вас, где вы сможете пояснить суду о несущественном характере просрочки и о возможных переплатах банку. Исбавиться от долгов можно только через банкротство, а это не дешевая процедура — 25 тысяч только финансовому управляющему в любом случае, как специалист в этой сфере не вижу необходимости в банкротстве. Почему — потому, что если после отмены судебного приказа банк подаст в суд и суд все-же вынесет решение, Вы в соответствии со статьей 203 ГПК РФ с учетом материального положения и состава семьи попросите рассрочку, суд утвердит ее определением и будете платить ежемесячно комфортную сумму (возможно, существенно меньше ранее вносимых платежей банку) исходя из текущего материального положения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток! Если Вы все сделали правильно, то судебный приказ будет отменен и тогда было бы логично, чтобы банк обратился уже с полноценным иском в суд, где Вы сможете ходатайствовать в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации об уменьшении процентов по кредиту. После вынесения Решения можно будет подать заявление об рассрочке исполнения решения суда и выплачивать деньги ежемесячно. Полагаю, в Вашей ситуации это получится.