Сумма алиментов от должника, участвующего в жизни детей

Добрый день,

Готовлю исковое заявление о взыскании алиментов. Должник периодически выделяет средства на детей, но это происходит не систематично, хаотично, размер и даты выплат всегда остаются на усмотрение ответчика. Договориться в несудебном порядке о конкретной сумме и дате выплат не предоставляется возможным.

вопрос: возможно, что суд уменьшит сумму причитающихся алиментов, принимая в расчет то, что должник все таки участвует в жизни детей? есть такая вероятность, что в выплате алиментов мне откажут вовсе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Суд не может уменьшить алименты.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Юлия!

есть такая вероятность, что в выплате алиментов мне откажут вовсе?

Нет, такой вероятности нет.

возможно, что суд уменьшит сумму причитающихся алиментов, принимая в расчет то, что должник все таки участвует в жизни детей?

Вы вправе взыскать алименты либо  в соответствии со ст. 81 СК РФ, то есть в долях к заработку, либо в соответствии со ст. 83 СК РФ, то есть в твёрдой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму на ребёнка.

Суд не может уменьшить размер алиментов по той причине, что отец добровольно оказывает материальную помощь. Кроме того, сегодня он её оказывает, а завтра может перестать. Это не основание для уменьшения размера алиментов.