Могу ли работать на руководящей должности в НКО, если работаю руководителем отдела в ГУП?

Работаю в ГУП руководителем отдела (не гос.служба), могу ли работать параллельно в НКО на руководящей должности ( заместитель директора или иная должность)

, Марсель, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марсель!

Вы пишете:

Работаю в ГУП руководителем отдела (не гос.служба), могу ли работать параллельно в НКО на руководящей должности ( заместитель директора или иная должность)

Можете по совместительству. Одновременно занимать две должности Вам не позволят, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Работа по совместительству может выполняться работником как
по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу