У безработного отца задолженности по квартире и кредиты, перейдут ли его долги ко мне в 18 лет?

У отца задолженности по квартире на очень большую сумму, так же он брал кредиты в нескольких банках и не погошал их, отец безработный. Мать с отцом давно развездены, но я прописан на квартире отца, хоть и проживаю в квартире матери. Мне сейчас 17 лет, перейдут ли все эти долги на меня в 18 лет?

, Максим, г. Йошкар-Ола
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Если речь идет исключительно о достижении Вами совершеннолетия (18 лет), то долги по кредитам на Вас не переведут. А по коммунальным платежам в равных долях, т.к. Вы прописаны по одному адресу (в случае, если Ваш отец обратиться с соответствующим иском в суд). Поэтому, если есть возможность — пропишитесь по другому адресу.

Только в случае смерти отца, и последующего принятия Вами его наследства, к Вам вместе с имуществом перейдут и его долги.

Согласно 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!

Максим
Клиент, г. Йошкар-Ола

Кредиты в любом случае на меня не перейдут, даже если не дай бог что случится с отцом?

Если Вы примете какое-то имущество в наследство, то банк может обратиться к Вам с иском о взыскании задолженности по кредитам в пределах стоимости имущества, которое Вы приняли. Иными словами, принимая наследство, Вы принимаете и долги.