Какой документ об образовании могу получить в данной ситуации? И можно ли восстановится на старший курс или получить в/о по сокращенной программе

Добрый день!

Я был студентом (МАИ) с 1996 по 2002(3). Сданы все сессии, сдана преддипломная практика. Диплом не сдавал, был вынужден уехать из Москвы. К сожалению к завершению обучения так и не вернулся. Вопросы такие, восстановится скорее всего нет никаких возможностей? Какой документ я могу сейчас получить в институте? Могу ли я поступить в какие то другие институты на старшие курсы? На сколько помню мне было присвоен статус Бакалавр, так ли это? И есть ли какой то документ который выдают отдельно для степени бакалавр?

Буду благодарен за любые ответы. И советы тоже. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!
Согласно Приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

45. Лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдаются в установленном порядке документы об образовании и о квалификации.
Лицам, не прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией
Из вашего вопроса следует, что итоговую государственную аттестацию вы не прошли, соответственно, и степени бакалавра у вас нет, поэтому вы можете претендовать на получение справки об обучении.

Вопросы же допустимых сроков восстановления сейчас относятся к компетенции соответствующих образовательных учреждений.

поэтому вы можете претендовать на получение справки об обучении.

Николай Хитцов

В данном случае выдается не справка, а диплом о неполном высшем образовании, поскольку обучение было прекращено до 24.10.2007 г.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю, сейчас действует данное положение http://files.mai.ru/site/svede...

Диплом не сдавал, был вынужден уехать из Москвы

Сергей

скорее всего Вас отчислили на основании п. 7.4 вышеуказанного положения, в связи с невыполнением учебного плана.

восстановится скорее всего нет никаких возможностей?

Сергей

восстановление в течение 5 лет, если отчисление было по неуважительной причине (п. 6.5 Положения).

Какой документ я могу сейчас получить в институте?

Сергей

можете попросить копию приказа об отчислении. Также Вам должны выдать справку об обучении, согласно приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», а также на основании п. 7.13 Положения. Поскольку итоговую аттестацию не прошли, то и статус бакалавра у  Вас нет.

Вам должны выдать справку об обучении, согласно приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»,

Олег Васев

В данном случае выдается не справка, а диплом о неполном высшем образовании, поскольку обучение было прекращено до 24.10.2007 г.

да, в этой части согласен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В дополнение Вам необходимо определиться по каким основаниям Вы были отчислены, а также определиться с тем, что имеется ли в архивах ВУЗа сведения о Вашем обучении. Для указанного Вам следует обратиться в с письменным запросом.

На сайте МАИ нашел нормативно-правовые акты: https://mai.ru/sveden/document...

В ВУЗ существует Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся Приказ от 21.07.2016 г. № 701

В разделе 6 указано, что (6.3.) восстановление осуществляется в течение 5 лет с сохранением прежней  основы обучения.

6.9. на выпускной курс  и последний семестр может быть восстановлено  только лицо ранее обучавшееся в Университете  и отчисленное с последнего курса.

http://files.mai.ru/site/svede...

 Кроме того, для оперативности Вас следует позвонить в ВУЗ, чтобы Вас проконсультировали для правильного принятия решения. Возможно Вам пойдут на встречу и примут решение о восстановлении.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

На сколько помню мне было присвоен статус Бакалавр, так ли это?

Сергей

Это маловероятно, поскольку не сдав квалификационной работы Вы не закончили обучение.

В тот период времени (я так полагаю это 2002 или 2003 г.г. на Вас еще распространялся ФЗ  от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

согласно ст. 6 которого предусматривалось

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;

Частью данной итоговой квалификации являлась сдача и защита итоговой квалификационной работы.

Поскольку образование Вами не было завершено, то опять по смыслу закона

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

Образец справок в тот период времени определяется постановлением Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»

в ней отражается количество предметов по которым Вы прошли обучение.

Соответственно этот документ и подлежит выдаче.

Вопросы такие, восстановится скорее всего нет никаких возможностей? Какой документ я могу сейчас получить в институте? Могу ли я поступить в какие то другие институты на старшие курсы?

Сергей

Теперь по существу.

Восстановится у Вас нет возможности поскольку с момента прекращения обучения прошло более 5 лет.

Поступить на более старший курс в принципе возможно, если такие условия оговорены внутренними документами вуза. ряд вузов собственными правилами допускает зачисление на первый курс обучения с последующим зачетом смежных дисциплин по которым ранее было пройдено обучение, если они отвечают требованиям действующих образовательных стандартов, с последующим переводом студента на старшие курсы обучения.

Сергей, насчет справки поспешил — Вы можете претендовать на получение диплома о неполном высшем образовании, их выдача предусматривалась до 2007 г. лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

3. Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

При этом в Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ12-398 было отмечено, что неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос регламентируется как законодательными актами, так и локальными нормативными актами университета.
Общие правила о восстановлении после отчисления по уважительным и не уважительным причинам содержатся в следующей норме:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

То есть, если вы надлежащим образом оформили свой уход из университета, то в течении 5 лет, у вас была бы возможность восстановиться в вузе. Сейчас конечно, эта возможность упущена.
Если же вы уехали без предупреждения, то скорее всего вы были отчислены по неуважительным причинам. В таком случае, ваше восстановление регламентируется нормами ВУЗа.
Так же локальные нормы университета применяются в силу закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организацияпринимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В Московском авиационном университете на данный момент действует Приказ № 701 от 21.07.2016 года «об утверждении положения о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся ...»
Источник: http://files.mai.ru/site/svede...

В соответствии с его нормами, а именно главой 6 «Порядок и правила восстановления в число обучающихся», не предусматривается восстановления по прошествии 5 лет отчисленных по любым основаниям студентов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сейчас выдают справку об обучении, где указываются дисциплины, часы, оценки, курсовые работы, практики, а также время поступления и время, когда досрочно прекратили образовательные отношения по собственному желанию.

Восстановиться в ВУЗ, к сожалению, Вы уже не сможете, поскольку прошло больше 5 лет со дня досрочного прекращения образовательных отношений по Вашему желанию.

Вы можете:

поступить в этот же ВУЗ, на 1 курс, а когда поступите, пройти обучение по индивидуальному плану, в форме самообразования — как учиться «обговорите» с руководством ВУЗа.

Статус бакалавр Вам не присвоен: у Вас отсутствует диплом высшего образования уровня бакалавр. Данный диплом выдают, когда успешно пройдена итоговая государственная аттестация.

поступить в другой ВУЗ так же на 1 курс, когда поступите, «обговорите» с руководством ВУЗа возможно ли его побыстрее закончить.

Поступить на 1 курс,

1) на основании аттестата о среднем общем образовании и результатов ЕГЭ

либо, если не хотите сдавать ЕГЭ,

2) получить диплом о среднем профессиональном образовании,

поступить на основании диплома СПО, тогда вступительные испытания устанавливает сам ВУЗ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 60, 61, 62, 69)

С уважением,