Лечение военной травмы после увольнения на пенсию по минимальному сроку службы

Добрый день.В данный момент у моего сына есть право уйти на пенсию по минимальному сроку службы.Но у него военная травма.Перенес уже 3 операции на колене.Сейчас лечить не хотят.Ходи пока можешь.Когда не сможешь ходить поменяем колено. Он хочет уволится.До максимального срока он не дотянул.

Вопрос:

Как после увольнения лечить колено,и в дальнейшем операцию делать за свой счет?

Спасибо

, Виталий Шпиняк, д. Аксаково
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виталий!

«Военная травма», является страховым случаем. Расходы на лечение оплачивает страховая компания обслуживающая Министерство обороны РФ.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Расходы на лечение оплачивает страховая компания обслуживающая Министерство обороны РФ.

Андрей Комаров

Страховая компания в данном случае производит лишь выплату в денежном выражении страхового возмещения, но не оплачивает расходы на лечение и не занимается его организацией. Полученная сумма целевого назначения не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Он ВВК проходил? Какая категория годности была определена?

Какова у него продолжительность военной службы?

Если он имеет офицерское звание или звание прапорщика (мичмана) и по результатам ВВК ему определена категория годности В (ограниченно годен) или Д (негоден к военной службе), что дает основания для увольнения по состоянию здоровья, при продолжительности военной службы 20 лет и более — у него сохраняется право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях.

Данное право прямо оговорено в ст. 16 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Виталий Шпиняк
Клиент, д. Аксаково

спасибо все понятно