Как определить вероятность оставления ребенка с отцом после развода?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод.

Если у нас общий несовершеннолетний ребенок, мы должны сразу обращаться в суд или можно решить это через ЗАГС?

Если мы осуществляем развод через суд, какова вероятность, что решение об опеке над ребенком будет принято в пользу отца? (мужа)

Я официально не трудоустроена нигде, живем и прописаны в квартире, зарегистрированной на мою мать.

Что я могу предпринять сейчас, чтобы гарантировать, что ребенок останется со мной?

, Мария, г. Барнаул
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. При наличии н/летнего ребенка расторжение брака только через суд. Если между вами нет спора о том с кем будет проживать ребенок, то этот вопрос придется решать через суд с привлечением органа опеки и попечительства и отдельным судебным  производством. Вопрос ставится не об опеке, а о месте проживания ребенка. Родители имеют одинаковые права на ребенка. Если спора между вами не будет, то можно в заявлении на расторжение брака указать, что вопрос о месте жительства ребенка между вами решен и с кем он будет проживать. По практике российских судов, если нет каких-то исключительных обстоятельств, детей оставляют с матерью.

Мария
Клиент, г. Барнаул

Немного не поняла «Если между вами нет спора о том с кем будет проживать ребенок, то этот вопрос придется решать через суд с привлечением органа опеки» — это значит что, если нет спора мы привлекаем орган опеки? А что делать, если есть спор?

Решать спор посредством судебно иска.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

согласно ст.57  Право ребенка выражать свое мнение

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.