Могут ли штрафовать за отсутствие страховки, если все СК отказали в страховании авто из Луганска?

Я с Луганска приехал в Апшеронск Краснодарского края. Обошел все страховые агенства, чтобы застраховать автомобиль(регистрация Авто в Луганске).Мне отказали везде. Вопрос-имеют ли право меня штрафовать ГИБДД?

, Андрей, г. Краснодар
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Андрей, согласно ФЗ Об ОСАГО, обязанность по оформлению полиса ОСАГО не распространяется на владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если ГО владельца застрахована в соответствии с международными нормами. В данном случае это полис «зелёная карта». Если такой полис у Вас есть, Вас никто не имеет права оштрафовать. Если нет, оформите его в любой страховой компании. Удачи вам.