Как лучше оформить выплату алиментов, если есть решение суда, но нет ИЛ?

Здравствуйте. С мужем разводимся. Ребёнок остаётся жить со мной. Встаёт вопрос о выплате алиментов. В 2017 году суд вынес вердикт признать мужа алименто плательщиком( в том году подавали документы на развод и на алименты, но решили ещё раз попробовать).

Так как в 2017 году сошлись, то о выплате алиментов речи не стояло и это постановление суда у меня находится на руках. Но так как теперь встал вопрос о выплате алиментов, появилась бумажная волокита. У меня с этим возник вопрос: так как исполнительного листа у меня нет, можно ли мужу написать заявление на работе о перечислении алиментов? Перейдёт ли это заявление, если он поменяет должность, отдел или вообще организацию??? Или лучше взять в суде исполнительный лист и отнести судебным приставам по месту жительства мужа??? Помогите разобраться! Спасибо

, Юлия, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего вопроса непонятно, какие решения были вынесены судом в 2017 году, какие заявления вы подавали. Заявления о расторжении брака и взыскании алиментов подавались отдельно? Статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые взыскателям на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного решения или судебного приказа в законную силу.

Вы можете и не получать исполнительный лист или получить, но не передавать приставам. Можно заключить соглашение и исполнять его добровольно. Возможны любые варианты перечисления денежных средств — почтовый перевод, банковский перевод, передача наличных средств лично в руки второму родителю под расписку. стороны соглашения имеют право самостоятельно выбрать, каким способом будет происходить перечисление денежных средств получателю платежа. Главное — сохранять все квитанции и расписки, подтверждающие перечисление денег (расписки, чеки из банка, квитанции о совершении перевода). В этих документах должна содержаться информация о ФИО плательщика и получателя, дате перевода, сумме денежных средств, назначение платежа (алименты на несовершеннолетнего ребенка, его ФИО).

Также нужно решить о задолженности по алиментам — если алименты были назначены, но не были уплачены, существует задолженность и вы можете ее взыскать. Если взаимных претензий нет, можно написать об этом расписку.

О месте жительства ребенка и порядке общения целесообразно заключить отдельное соглашение, во избежание конфликтов и недопониманий.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, очень сумбурно изложена информация. Как я поняла из вашего вопроса у вас уже на руках имеется судебное решение о взыскании алиментов. Вы с плательщиком алиментов можете договориться в устной форме об уплате алиментов и фиксировать передачу денежных средств в виде расписок либо банковским переводом с указанием «алименты». Также вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, тога исполнительный лист вам не понадобится, но на это придется потраться. Самый оптимальный вариант для вас это обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа и передать его на исполнение в службу судебных приставов к примеру.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Спасибо. Ситуация разрешена таким образом: приложила к заявлению о просьбе выплаты алиментов на ребёнка судебный приказ и отнесла к «мужу» на работу