Каковы шансы исправить свою КИ, если единственная просрочка по кредиту составила 4 дня?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: год назад мною была взята кредитная карта Тинькофф банка, я ей пользовалась, все минимальные платежи вносила исправно и в срок. 21.10.2107 меня ожидал очередной платёж, но по причине того, что я отсутствовала в стране, не получила оповещения о предстоящем платеже и не могла внести платёж из за рубежа. Просрочка составляла 4 дня. после моего возвращения я сразу внесла платёж а так же оплатила пени за просрочку. С тех пор плачу каждый месяц исправно. Помимо этого в срок после 21.10.2017 мною был погашен потребительский кредит, то есть кредитная история должна была бы чуть чуть поправиться. Вчера я была в Сбербанке, хотела подать документы на рефинансирование кредитных карт, но мне пришёл отказ по Тинькофф банку. Много читала что можно с этим сделать, но так и не могу оценить свои шансы. Я хочу подать заявление в Тинькофф банк на корректирование КИ. Подскажите каковы мои шансы? Как дальше действовать чтобы добиться корректировки? На самом деле моя причина являлась уважительной, к тому же у меня есть все штампы о въездах и выездах из страны. Помогите пожалуйста! Обидно, что я на самом деле не являюсь злостным не плательщиком а на данном этапе не могу взять ни один кредит.

, Кристина, г. Екатеринбург
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш вопрос следует разделить на 2 части.

Часть первая касается собственно исправления кредитной истории.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Направьте запрос в адрес Центрального каталога кредитных историй Центрального Банка РФ в соответствии с инструкциями, приведёнными в этой ссылке: https://www.cbr.ru/ckki/zh/Sub.... Вам дадут информацию о том, в каком бюро кредитных историй находится Ваша кредитная история. Направьте через нотариуса запрос в это бюро на предоставление Вашей кредитной истории (бланк скачайте на сайте этого бюро). Получите свою кредитную историю.

После этого Вы можете направить в бюро кредитных историй заявление о внесении изменений в свою кредитную историю.

Однако учитывайте, что бюро кредитных историй формирует кредитную историю на основании сведений, получаемых от источников формирования кредитной истории (банков). На основании Вашего заявления бюро кредитных историй запросит подтверждение информации у банка о допущенной Вами просрочке. Если банк подтвердит эту информацию, то бюро кредитных историй откажет Вам во внесении изменений в Вашу кредитную историю.

Вы, конечно, можете обжаловать такой отказ в суде, но маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону, поскольку факт допущенной просрочки как таковой присутствует.

Часть вторая касается того, можно ли добиться того, чтобы добиться признания того, что просрочки как бы не было.

Сделать это можно только в судебном порядке, предъявив иск к банку о взыскании удержанной/списанной суммы пени. Однако вероятность удовлетворения подобного иска довольно низкая.

Пребывание заёмщика за пределами Российской Федерации не устраняет его вину в ненадлежащем исполнении своих обязательств перед кредитором. Отсутствие SMS-оповещения тоже не является обстоятельством, устраняющим вину, поскольку предполагается, что заёмщик, взявший денег в долг, должен сам помнить, когда их ему надо возвращать, если иное не установлено договором с банком (исходя из сложившейся банковской практики, я полагаю, что навряд ли в Вашем договоре с банком было подобное условие).

Кроме того, имеет значение, каким именно образом была списана/удержана сумма пени. Если это произошло путём списания банком денег в безакцептном порядке — это одна ситуация. Если же Вы самостоятельно уплатили пеню, то шансов оспорить её начисление, вообще не остаётся, поскольку считается, что если должник добровольно уплачивает пени и прочие штрафные санкции, то он де-факто признаёт и сам факт нарушения со своей стороны.

Уважительные причины для неисполнения гражданско-правовых обязательств могут быть связаны с обстоятельствами непреодолимой силы (стихийные бедствия, техногенные катастрофы и тому подобное) или действиями самого кредитора, которые объективно воспрепятствовали Вам в совершении платежа. Если ничего подобного не было в Вашем случае, то доказать отсутствие Вашей вины в просрочке совершения платежа будет маловероятно.