Может ли потерпевший обратиться в суд для возмещения расходов к виновнику ДТП при наличии ОСАГО?

Добрый день! Произошло ДТП, оба водителя застрахованы по ОСАГО. Имеет ли право потерпевший обратиться в суд для возмещения расходов по восстановлению авто напрямую к виновнику ДТП, минуя страховую компанию? И какое по вашему мнению примет решение суд?

, Любовь, с. Хонуу
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Потерпевший, безусловно, может обратиться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП, однако при этом суд обязательно привлечет страховую компанию виновника к участию в деле в качестве соответчика.

В зависимости от суммы причиненного ущерба, в случае, если она меньше или равна 500000 рублей, суд взыщет денежные средства со страховой компании. В случае, если размер ущерба превышает предел ОСАГО, то всё, что свыше 500000 рублей, будет взыскано непосредственно с виновника ДТП.

Любовь
Клиент, с. Хонуу

Какова вероятность оставления без рассмотрения, если привлекут страховую в качестве третьего лица, если досудебный порядок не соблюдался ни по отношению к страховой, ни к виновнику ДТП?