Вопрос о назначении негосударственной пенсии НПФ "Газфонд

Имеет ли работник 1961 г.р. право на назначение негосударственной пенсии НПФ "ГАЗФОНД" работая в Газпроме при стаже 35 лет, получая страховую пенсию по старости в соответствии с ст.8 Закона №400-ФЗ,ст28.1, ст.34 Закона № 1244-1 (возраст выхода на пенсию 57 лет)?

  • DSC_0114
    .jpg
  • Письмо от 05.06.2018 0715-231705062018
    .pdf
  • Положение о НПО
    .rar
  • Письмо о пенсии
    .doc
, Александр, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На сайте НПФ ГАЗФОНД указаны основания, при наличии которых гражданин вправе обратиться за назначением негосударственной пенсии.

Среди таких оснований есть такое::

2. Достижение возраста (60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин), дающего право на пенсию по старости, или досрочное назначение пенсии по старости, или назначение пенсии по инвалидности I или II группы, или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

https://gazfond.ru/private/pen...

Если я правильно понимаю, пенсия по старости Вам назначена досрочно на основании ст. 35 Закона

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Соответственно, если исходить из указанного разъяснения при наличии страховой пенсии по старости Вы вправе в любое время обратиться в НПФ за назначением и выплатой негосударственной пенсии.

Александр
Клиент, г. Рязань

В положении о Газфонде есть расшифровка  досрочного назначения пенсии со ссылкой на ст.30,31.32 ФЗ №400 где нет ни слова о Чернобыльском статусе. На основании этой расшифровки в пенсии отказывают

Александр
Клиент, г. Рязань

Я не являюсь участником Газфонда

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Так называемая негосударственная пенсия, назначается и выплачивается за счет данной компании, само ее название негосударственная определяет тем самым ее статус, по приведенной выше ссылке указаны основания для ее получения.

Между тем данные основания, в частности такие как -

досрочное назначение пенсии по старости,

 или назначение пенсии по инвалидности I или II группы,

или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

могут возникнуть только в порядке предусмотренном действующим законодательством для государственных пенсий, соответственно и порядок их назначения также регулируется уже нормативными правовыми актами государства и являются полномочиями государства в лице таких органов как пенсионный фонд РФ и органы социальной защиты населения.

Ниже я продолжу.

пенсия по старости Вам назначена досрочно на основании ст. 35 Закона

Колковский Юрий

Для назначения пенсионного обеспечения по указанной статье закона, необходимо для начала получить статус участника ликвидации аварии на ЧАЭС либо инвалида ЧАЭС или лица приравненного к ним по мерам социальной поддержки, что регулируется соответствующими положениями закона, как по первоначальной выдаче удостоверения подтверждающего такой статус, так и порядок назначения мер социальной поддержки и пенсий для данной категории граждан, именно государственных пенсий.

Т.е. без учета этого, по данному основанию пенсионного обеспечение не может быть назначено в том числе и негосударственное НПФ ГАЗФОНД

Теперь с учетом указанных условий, необходимо определить Ваши имеющиеся или нет в настоящее время основания для получения указанной негосударственной пенсии.

Вы указали следующее

получая страховую пенсию по старости в соответствии с ст.8 Закона №400-ФЗ, ст28.1, ст.34 Закона № 1244-1

первый закон это страховые пенсии, второй это базовый закон ЧАЭС так его назовем, следовательно Вы относитесь к категории либо участника ликвидации аварии на ЧАЭС, либо инвалида вследствие аварии на ЧАЭС не путать с инвалидами общего заболевания, инвалиды ЧАЭС имеют инвалидность по заключению согласно которому она связана в непосредственным воздействием радиации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Вы заявление на выплату по пенсионной схеме № 7 подавали?
https://gazfond.ru/upload/iblo...
.
Согласно Пенсионных правил НПФ «Газфонд» п. 3.7.1.
Пенсионные основания по схеме № 7.
Для приобретения участником права на получение негосударственной пенсии необходима совокупность:
а) пенсионных оснований:
-заключение вкладчиком пенсионного договора в пользу участника Это, я так понимаю, сам Газпром заключил в Вашу пользу);
-уплата вкладчиком пенсионного взноса, обеспечивающего выполнение Фондом обязательств по выплате негосударственной пенсии участнику в соответствии с условиями пенсионного договора (тот же Газпром);

ТЕПЕРЬ ДЛЯ ВАС:

-достижение участником возраста, дающего право на пенсию по старости, или досрочное назначение участнику пенсии по старости, или назначение участнику пенсии по инвалидности I или II группы, или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

о том что в случае увольнения пенсия Газфонд выплачиваться не будет на основании ст.30.31.32 фз 400, согласно положения

Давайте разберемся: ст. 30, 32 ФЗ-400 дословно говорит о сохранении права на досрочное назначение пенсии лицам, до вступления в силу ФЗ-400, имевшим такое право. Ст. 31 вообще не к Вам, вы не летчик?

Что буквально говорится в ст. 30, 32:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,

А что в 1244-1: статья  34 (как Вы указали)

Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Ранее достижения и с уменьшением возраста. Т.е по смыслу одно и тоже — досрочно, т.е. раньше установленного статьей 8 ФЗ-400 возраста.

Поэтому, как мне видится, подавайте заявление на сх. № 7, если будет отказ — обжаловать в суд.

Не всё равно Газпрому, ведь они и есть вкладчики.

Выплачивать ведь не они будут, а Газфонд.

ФЗ-75 статья 36.37 п. 2.

Выплата негосударственной пенсии в системе досрочного негосударственного пенсионного обеспечения работнику, указанному в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется фондом до достижения работником возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На самый крайний случай, по достижении возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ-400:

ФЗ-75 статья 36.36. п. 6. абз. 2

В случае, если до достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», работник не приобрел право на получение негосударственной пенсии в системе досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, средства, сформированные для выплаты пенсии по пенсионному договору досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, идоходы от инвестирования указанных средств, учтенные на его именном пенсионном счете, единовременно выплачиваются работнику по достижении им возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона.

затребовать все средства сразу.

Конечно, одно НО… Что будет с 01.01.2019 г. с повышением пенсионного возраста?

Александр
Клиент, г. Рязань

Поэтому всё хочется решить в этом году

Александр
Клиент, г. Рязань

Спасибо