Как добиться оплаты 8 часов переработок в неделю?

Здравствуйте, я должна работать 40 часов в неделю но отрабатываю 48 часов, могут ли мне не доплачивать за эти 8 часов и на что мне ссылаться что бы мне доплатили за отработанные лишние часы?

, Татьяна, д. Леваны
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Статья 99 ТК. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Статья 152 ТК. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Татьяна, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.