Освобождение от НДФЛ для налоговых нерезидентов

я нахожусь за границей более 183 дней в году. должен ли я платить ндфл с доходов полученных по торговле на форекс и акциями (иностранных предприятий)? Торговля ведётся через иностранного брокера. счёт, на который получается доход открыт в российском банке

, Эдуард, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

я нахожусь за границей более 183 дней в году. должен ли я платить ндфл с доходов полученных по торговле на форекс и акциями (иностранных предприятий)? Торговля ведётся через иностранного брокера. счёт, на который получается доход открыт в российском банке

Эдуард

Ответ на Ваш вопрос зависит от государства, налоговым резидентом которого Вы являетесь. Если есть соглашение между этим государством и Россией об избежании двойного налогообложения, то обычно налог уплачивается только в одном государстве, в зависимости от норм такого соглашения.