Имеет ли право регистратура поликлиники отказать мне в выдаче моей медицинской карты?

Здравствуйте Уважанмые юристы!Скажите,пожалуйста!Имеет ли право регистратура поликлиники отказаться мне выдать на руки мою медицинскую карту,если в тот момент или на ближайшее время я к врачам не записана?Регистратор объясняет отказ тем,что карты должны храниться у них и выдаются только при посещении врача!Дело в том,что все практически узкие специалисты принимают в других филиалах,присоединённых к нашей поликлинике,а в нашей только участковые терапевты!Получается,если я записываюсь к узкому спец. по интернету,я должна приехать в свою поликлинику за картой,потратив личные средства и время,потом ехать в другой филиал,еще и привезти обратно на хранение эту карту назад?Регистратор говорит,что карты на руки они не выдают,если к врачу я не иду в ближайшее время,ещё и спрашивают зачем и куда я хочу взять карту!Да какое им дело,куда?Я что,должна отчитываться?Я может решила полечиться в частной клинике и мне нужны мои диагнозы,которые описаны в моей карте!Я должна отчитаться об этом перед регистратором?Ведь насколько я знаю,обязанность регистратора-регестрировать обращения больных в поликлиннику,а не допрашивать пациентов о их личных мотивах взять карту из регистратуры!Объясните,законно ли это всё со стороны регистратора?Ведь это мой личный медицинский документ и мне его должны выдать по моему требованию,не требуя у меня отчитаться перед ними,зачем она мне нужна и куда я с ней собираюсь идти(как делают в регистратуре нашей поликлиники)!Или я не права?

, Марина, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Медицинская карта пациента действительно должна храниться в медицинском учреждении. Однако, по Вашему требованию Вам обязаны предоставить выписку из медицинской карты (причем, должным образом заверенную). Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача лечебного учреждения. Здоровья Вам.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Почему она не может храниться дома! По каким законам она ДОЛЖНА храниться в мед.учереждении? И почему пациент должен испытывать неудобства, бегая и учреждения в учреждение, в одно за этой картой, а в другое к врачу! А если, человек физически слаб, плозо ходит, пожилой человек? За это время так скрутить человекв может, что и карта не понадобится, сразу скорую вызывать!

С Вами нельзя не согласиться, Марина. Однако у Минздрава иное мнение:   письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 734/МЗ-14 от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты». Всего Вам доброго.