Какие НПА регламентируют рабочий график после выхода с больничного?

Здравствуйте!

В какой график должен выйти сотрудник после больничного? в тот что был составлен изначально, до больничного, или в переделанный, в зависимости от дня выхода? В каких статьях ТК это указанно?

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Режим рабочего времени регулируется гл. 16 ТК РФ. Для конкретного работника он может определяется трудовым договором, локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком сменности и т.д.), коллективным договором и т.д.

Факт прекращения временной нетрудоспособности (больничного) сам по себе не является основанием изменения условий труда в целом и режима рабочего времени в частности. То есть по общему правилу после окончания больничного Вы должны продолжать работать в соответствии с утвержденным ранее режимом рабочего времени и графиком.

Однако в ряде случаев работодатель может устанавливать и изменять графики без Вашего согласия — например, при сменной работе (ст. 103 ТК) и в ряде других случаев.

То есть для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и соответствующими ЛНА работодателя.

Андрей, если Вам требуется дополнительная консультация или остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте и спасибо за ответ!!!

Не совсем понял из вашего ответа: «по общему правилу после окончания больничного Вы должны продолжать работать в соответствии с утвержденным ранее режимом рабочего времени и графиком.». «Общее правило» это просто так принято, или подкреплено законом и статьей ТКТ

Андрей, добрый день.

Это во всех случаях, за исключением тех, когда работодатель вправе изменить режим рабочего времени без Вашего согласия. Например, если у Вас сменная работа, то работодатель может самостоятельно определить Ваш график:

Статья 103 ТК. Сменная работа

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.