Как моему мужу уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Добрый день. В связи с тем ,что мне через пару недель предстоит родить ребенка,меня интересует такой юридический вопрос. Мой муж выплачивает алименты на ребенка бывшей супруге в размере 25%. Чтобы уменьшить размер алиментов ,в связи с рождением второго ребенка и этот процесс протекал быстрее ,нужно ли мне подавать на алименты ,или достаточно моему мужу подать в суд на уменьшение размеров алиментов в связи с изменением состава семьи? И если все таки ,чтобы заявление на уменьшение рассматривалось быстрее ,то в каком порядке это все делать ? Модем ли мы в один день подать оба заявления?

, Ирина, г. Новороссийск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вначале взыскиваете с него алименты на своего ребенка. Но делать это стоит путем заявления иска, а не судебного приказа, поскольку мать первого ребенка надо указать в качестве третьего лица. Потом отец вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Конечно, он может пробовать в суде уменьшить алименты и без того, что Вы с него взыщите, но вероятность того, что суд удовлетворит его требование значительно повысится в том случае, если алименты будут взысканы и на второго ребенка (будет применяться ст. 81 СК РФ).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.