Можно ли у бывшего мужа выкупить его долю единственного жилья за долги по ИЛ?

Здравствуйте. Согласно исполнительных листов бывший супруг должен мне N-ую сумму. На сегодня имеется дом в равных долях между нами. Встал вопрос о продаже дома, он соглашается, потом отказывается. В апреле месяце на его фактический адрес проживания мною отправлено и им получено письмо о намерении продать своей доли в доме. Ответ был его путем ватсап переписки и не более. По исполнительным листам оплаты не производится. Есть ли вариант наложения ареста на его долю, только по закону доля является единственным его жильем, и выкупа у приставов его доли за минусом долга?

, Ольга, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Арест возможен по вашему заявлению, а взыскание за долги в случае если это единственное жилье, навряд ли. В случае если ваш супруг не желает покупать вашу долю, направьте ему конкретное предложение и выставляйте долю квартиры на продажу. В отношении долга, надо применить все возможные ограничения как то, запрет выезда за границу, арест имущества, в плоть до привлечения к уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, каким образом привлекать к уголовной ответственности?

Пишите на должника заявления.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.