Лишение родительских прав за брак с неоднократно судимым осужденным, отбывающим срок

Могут ли лишить родительских прав мать 2х детей, которая вышла замуж за неоднократно осуждённого, находящегося в ИК строгого режима?

, Людмила, г. Воронеж
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Только на одном этом основании, что зарегистрировала брак — нет. Нужны иные основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На вряд-ли лишат родительских прав мать, которая пытается наладить свою личную жизнь. Родительских прав могут лишиться те из родителей, которые злоупотребляют своими правами и (или) не исполняют обязанности по отношению к своим детям.

Статья 69. Семейный кодекс РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.