С какой даты считать срок обмена паспорта после развода при смене фамилии?

Здравствуйте. Состоялся развод 07.04.18. Бывший в ЗАГСе получил свидетельство о разводе 08.05.18. Я обратилась в ЗАГС 25.05.18., решила сменить фамилию на девичью, мне сказали, что можно в течение месяца. 15.06.18г я обратилась в паспортный стол с пакетом документов, а мне сказали, что я должна заплатить штраф от 3000 руб за просрочку обмена паспорта. Правомерны их действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок составляет тридцать календарных дней, причем отсчитывать его следует с момента получения свидетельства о расторжении брака, в котором указано на намерение женщины сменить фамилию. (п. 15 положения о паспорте гражданина РФ).

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Свидетельство Вы получили 08.05.2018 + 30 дней = 08.06.2018

Вы обратились 15.06.18, т.е. срок пропущен. Но т.к. Вы получили свидетельство 25.05.2018, то Вы укладываетесь в срок.

Подавайте документы и требуйте замены. Если Вас попросят заплатить штраф официально — обжалуйте данный факт