Можно ли подать в суд на должника, минуя судебный приказ?

У нас в жск есть должник,который должен за ком. услуги

80 000 руб. У него был долг с января 2015 по декабрь 2016

110 000 руб. на который было подано исковое заявление в суд,

в 2017 этот долг он кое-как погасил, но в течение всего 2017г

текущие коммунальные платежи от него на р/с жск не приходили.Также в 2018г коммунальных платежей не поступало.

Можно ли подать на этого должника исковое заявление в суд,

минуя подачи заявления в мировой суд для вынесения

судебного приказа,т к. дожник использует время в свою

пользу,чтоб отодвинуть срок оплаты долга. Анологичная ситуация была с подачей заявления в мировой суд по первому

долгу,тогда он отклонил судебный приказ протянул время

и мы смогли подать в суд спустя 2 месяца.

, ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА, г. Пермь
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Подача искового заявления в суд и разбирательство в заседаниях это общий порядок судопроизводства. Судебный приказ соответственно это упрощенный порядок. В случае если судебный приказ отменен, обращайтесь в суд в общем порядке, участвуйте в судебных заседаниях, доказывайте суду факт задолженности, требуйте взыскания денежных средств в уплату долга.

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.