Нужно ли будет согласие бывшего мужа для продажи квартиры, купленной мною по ДДУ до брака?

Нужно ли будет согласие бывшего мужа для продажи квартиры, купленной мною по договору ДДУ до брака, с ипотекой, которая пришлась на время в браке и благополучно погашена, при том, что собственность будет оформляться уже после развода и фамилию я ни разу не меняла. По документам бывший муж нигде не фигурирует, ни в сделке по квартире ни в ипотечном договоре, ни при получении собственности.

, Натали, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно Семейному кодексу имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов независимо от того на кого оно было оформлено. Таким образом, даже если вы оформили до брака по ДДУ квартиру, но выплачивали ипотечные платежи в период брака. Все платежи в период брака являются совместными и делятся поровну при разделе. Так что согласие мужа необходимо. Если вы продадите квартиру без согласия мужа, он впоследствии может предъявить к вам требование о возмещении убытков в виде половины ипотечных платежей в период брака. Это то, что касается только этого имущества.

Натали
Клиент, г. Москва

Он подал на раздел, идет судебное. Если после того, как суд определит какую сумму я должна ему выплатить, и я ему выплачу, то что мне нужно будет что бы продать квартиру?

Надо понимать о чем иск у вас сейчас. Суд может наложить арест на квартиру например, на другое имущество. Здесь много нюансов. Если же, ваш бывший муж подал иск о разделе имущества в денежном выражении, то после решения суда, когда вы оплатите ему его долю, вы можете продать квартиру без его согласия. Хотя в вашей ситуации надо разбираться более подробно. В любом случае обращайтесь, я вам помогу.