Можно ли признать сыновей бабушки ограниченно дееспособными и стать ее наследником внуку?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация.

Бабушка имеет права на определенное имущество. У нее два сына, которые более 15 лет являются алкоголиками и вынуждают свою мать продать недвижимость. Я есть единственный представитель третьего поколения, то бишь единственный внук, который давно не пересекается с ними.

Есть большая вероятность, что все имущество в итоге смерти хозяйки перейдет сыновьям по наследству. И они, следовательно, могут все распродать. Вопрос: как мне поступить, чтобы добиться признания их ограниченно дееспособными? И в случае успеха все возможные совершенные ими сделки аннулируются? А также какие дополнительные обязанности на меня возложит статус попечителя? Имущество спасти охота, но иждивенцы мне как-то не интересны.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Если вопрос стоит исключительно в защите имущества, то намного проще будет не добиваться признания лиц ограниченно дееспособными, а обговорить с бабушкой вопрос наследования её имущества, например путём составления завещания на Вас.

Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но дело осложняется тем, что у нас вообще отношения никакие. Конечно, я эту тему затрону, однако не уверен в успехе и прикидываю параллельный вариант.