Могут ли уволить за прогул, если есть справка посещения врача?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего мужа вчера произошел конфликт с начальником на работе, начальник на него, уже не в первые, повысил голос. После чего мой муж плохо себя почувствовал и вызвал скорую, его увезли в приемный покой дали успокоительного и сказали идти на сл день к терапевту, в частную поликлинику которая сотрудничает с данной компанией в которой работает муж. на сл день мой муж не выйдя на работу пошел на прием к терапевту, тот в свою очередь не открыл ему больничный выдал справку посещения врача в которой указано что он не нуждается в освобождении от исполнения служ обязанностей до окончания раб.дня. Но супруг мой на работу в этот день так и не вышел, ему звонили с работы в конце раб дня угрожали что это прогул, хотя в день конфликта ему не сообщили о том что работу посетить ему необходимо и тем более муж уверенн был что больничный откроют так как скорая указала диагноз ВСД и гипертония, назначили таблетки но на больничный не отпустили. Как нам быть, правомерны ли действия начальника? если ему пригрозят увольнением. Я, супруга, нахожусь в декретном отпуске. как разрешить ситуацию в нашу пользу?

, Юлия, г. Тюмень
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с пп.а) п. 6 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Юлия, у вашего мужа уважительная причина отсутствия на рабочем месте, а доказательство у него есть, справка посещения врача.

Оснований для увольнения за прогул у работодателя нет.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ! а еще не подскажите, можно ли добиться каких то дисциплинарных взысканий за повышение голоса? если написать жалобу, или как добиться чтобы начальник отвечал за нарушение дисциплины

Когда  руководитель начинает повышать голос, это говорит, о его низком профессиональном уровне.  Оскорбление, на рабочем месте, влечет определённые правовые последствия для виновных лиц, которые заключаются: в гражданско-правовой ответственности:

ст. 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В привлечении к административной ответственности:

 ст. 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.