Можно ли сохранить свою фамилию при заключении брака, если хотим уехать после свадьбы за границу?

здравствуйте,мы хотим с мужем расписаться и поехать на ПМЖ за границу,можно ли мне оставить свою фамилию?там проблем не возникнет что у нас разная фамилия?Спасибо

, Евгения, г. Набережные Челны
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, смена фамилии право, а не обязанность будущих супругов. Сделайте официальный  перевод свидетельства о браке, его нужно будет перевести на государственный язык страны, в которую вы направляетесь на ПМЖ.

Обычно для стран Европы требуется свидетельство о браке с апостилем и перевод свидетельства о браке с апостилем.

 Апостиль (легализация  документа для его последующей подачи в представительство другой страны) был утвержден на Гаагской Конвенции в 1961 г. для стран-участников.

Также потребуется нотариальное удостоверение перевода. Обычно, при обращении в бюро переводов оказывают комплекс услуг как по переводу, так и нотариальному удостоверению. Апостиль на свидетельстве о браке проставляют органы ЗАГС, а на нотариально удостоверенных копиях документов и переводах проставляют управления министерства юстиции РФ (требуется оплата госпошлины).