Из магазина была совершена кража на сумму 4 тысячи рублей, что грозит за это?

С магазина была совершена кража на сумму 4000 тысячи рублей,есть доказательства в видео и фото с магазина, что грозит?

, Сергей, г. Владивосток
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Так как сумма менее 5 тыс, это первая часть:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Все зависит от смягчающих, можно прекратить за примирением сторон, но это нереабилитируещее обстоятельство, в справке будут данные о привлечении.

Всего Вам наилучшего!

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, 4000 рублей это закупочная стоимость похищенного товара или цена товара в магазине? Поскольку хищение произошло в торговой организации, данные обстоятельства имеют важное значения для квалификации деяния.

В случае причинения ущерба до 2500 рублей - ст. 7.27. КоАП, в случае причинения ущерба более 2500 рублей — ст.158 УК РФ. В первом случае ответственность административная, во втором — уголовная.

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от того, каким образом была совершена кража, один человек ее совершал или несколько, со взломом или без, так как это квалифицирующие признаки, влияющие на вид и размер наказания. Есть ли смягчающие или оттягчающие обстоятельства? Если совершено преступление впервые, то есть возможность загладить причиненный ущерб и закрыть дело за примирением сторон.