Может ли муж получать пособие по беременности жены, если она официально не работает?

Здравствуйте! Может ли муж получать пособие по беременности жены, если она официально не работает?

В каком порядке это происходит?

, Гаврышкив Илия, г. Сергиев Посад
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, то есть больничного листа, поэтому эти выплаты муж получить не может ни при каких обстоятельствах, а вот остальные пособия он может оформить на себя, в том числе пойти в отпуск по уходу и работать неполный день с правом сохранения пособия по уходу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего Вам наилучшего!