Льготы при поступлении для инвалида 3 группы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право, являясь инвалидом 3 группы с причиной "инвалидность с детства" на льготу при поступлении в вуз, то есть распространяется ли на меня особая квота.

, илиза, г. Уфа
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илиза! Да, вы имеете права на льготу

Согласно ч. 5 и 6 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

илиза
Клиент, г. Уфа

А инвалиды с детства и инвалиды 3 гр. с причиной -«инвалидность с детства» это  равные понятия для квоты?