Перенос суда по алиментам в город ответчика

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты своей матери-пенсионерке уже 6 лет. Мы живём в разных городах. Она подала иск на увеличении суммы в суде своего города. Ехать туда мне накладно. Могу я перенести суд в свой город?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе либо договариваться с матерью, либо ходатайствовать перед судом, куда был подан иск о передаче дела по месту Вашего проживания. При этом надо ссылаться на нормы статьи 28  ГПК РФ. Согласно ней, иски по общему правилу подаются по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Однако стоит помнить, что по ст. 29 ГПК РФ  иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон разрешает ей обратиться в своей суд. Вы можете не ехать, напишите только возражения против ее иска.