Нужно ли наше согласие соседу для проведения газа мимо нашего дома?

Сосед не счел нужным заплатить мне за подключение к газу через мой участок,а решил провести его от начала трубы через всю улицу мимо нашего дома. Мое согласие на это нужно?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае если газопровод, в обеспечение нужд соседа, проходит через ваш официально оформленный земельный  участок вы вправе требовать денежной или иной компенсации в той или иной форме. Например, оформление соглашения о возмездном сервитуте, либо единовременные выплаты за использование части вашего земельного участка под газопровод. В противном случае согласование не требуется.Удачи!