Когда мне будет начислена пенсия по выслуге педагогического работника?

Добрый день. Я работаю в должности учителя с декабря 1993 года. С 1996 года по 1999 год была в декретном отпуске. Войдут ли эти годы в педагогический стаж? Когда я смогу оформить пенсию по выслуге?

, Татьяна, г. Новороссийск
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Согласно ст. 20 ФЗ о страховых пенсиях: Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

В соответствии со ст. 12 в педагогический стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Таким образом 1.5 года в период с 1996 по 1999 не войдут в педагогический стаж. Ориентировочно ваш стаж будет равняться требуемым 25 годам в районе мая 2020 года.