Подсудность заявления об уменьшении размера алиментов

Определите вид судопроизводства , участников процесса , подсудность дела если с заявлением об уменьшении размера алиментов обратился Петров. Алименты были взысканы на несовершеннолетнего ребенка Петрова от первого брака .

, Наташа, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса, данное дело подсудно мировому судье.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 №56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, определено, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Сергей!
А если необходим более полный ответ на этот вопрс, то как я могу его получить? Дело в том, что, у меня экзамен по гражданскому процессу и там задания будут по типу этого, то есть практика, так как я студентка и праткики у меня совершенно нет, я нуждаюсь в помощи.

Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вид — гражданское судопроизводство

2. Подсудность. В соответствии с ч. 4 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны мировому судье.

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.  Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подсудность по выбору истца не предусмотрена в отношении исков об уменьшении алиментов.

Т.е. по месту жительства Петрова

3. Участники: Истец — Петров Ответчик — получатель алиментов (бывшая жена)