Снять с регистрационного учета

Могу ли я через суд снять с регистрации муниципального жилья (секционка 18 кв.)племянницу и ее троих детей если они не когда там не проживали на регистрации она стоит 15 лет и не оплачивает ком услуги не известно где проживает с детьми?

, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я через суд снять с регистрации муниципального жилья (секционка 18 кв.)племянницу и ее троих детей если они не когда там не проживали на регистрации она стоит 15 лет и не оплачивает ком услуги не известно где проживает с детьми?

Татьяна

В общем такое возможно, что следует из

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Уточните, пожалуйста, какое отношение Вы имеете к жилью, в котором зарегистрированы лица, которых Вы хотите снять с регистрационного учета? Также важна причина непроживания племянницы и её детей, в связи с чем? На каком основании была их регистрация? Если с причинами всё нормально, то бодается иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, после решение суда будет являться основанием для снятия граждан с учета.

Также возможно учитывать

ст. 91 ЖК РФ: 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически  нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

я ответственный я наниматель, племянница просто зарегистрирована по заявлению не в ордере не в договоре соц найма она не записана, жила где то около года пока я не проживала в комнате потом ушла, так как соседи жаловались на нее, 15 лет как зарегистрирована 14 лет не живет и где находится не известно с детьми, жилье муниципальное зарегистрировано на 18 кв 6 человек яс дочерью и она с тремя детьми

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с требованием снять гражданина с регистрационного учета на основании подпункта «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Для этого нужны доказательства того,  что гражданин не проживает в жилом помещении, не уплачивает коммунальные услуги и другие доказательства. Так, например, согласно ст. 90 ЖК РФ,

если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если у гражданина при этом есть иное жилое помещение, пригодное для проживания, то соответственно взамен жилье ему выдано не будет.

Ваши ситуация осложняется тем, что есть дети у гражданки. И если дети или ребенок несовершеннолетний, то снять с регистрации просто так не получиться. Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован в жилом помещении и при снятии с регистрации  должен быть обеспечен другим жильем. Т.е. Вам придется доказывать, что такие дети действительно проживают в ином жилом помещении, помещение пригодно для проживания и они могут быть там зарегистрированы. В противном случае суд откажет в иске.

Иное дело, если дети совершеннолетние, тогда достаточно будет предъявить доказательства отсутствия (непроживания) лиц в данном жилье. Но даже в этом случае суд будет выяснять наличие жилья у этих лиц.