Можно ли выкупить долю квартиры, которая в долевой собственности?

Если квартира находится в долевой собственности ( в равных долях у двух лиц) можно ли выкупить свою долю и должен ли продавец своей доли вписываться из квартиры?

, Генриетта, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Генриетта!

Если квартира находится в долевой собственности ( в равных долях у двух лиц) можно ли выкупить свою долю и должен ли продавец своей доли вписываться из квартиры?

Генриетта

не понятно, что значит «выкупить свою долю»? может Вы не точно выразились?

если речь про отчуждение доли, то Вы вправе продать свою долю с соблюдением положений статьи 250 ГК о преимущественном праве совладельца на ее приобретение.

сделка по отчуждению доли в долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению в силу статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

если покупатель согласен на продолжение пользования продавцом объектом недвижимости, то можете продолжать пользоваться.