Общение с бабушками и дедушками, если родители ребенка не были в браке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мы с отцом ребенка не были в браке, ОБЯЗАНА ли я предоставлять возможность общаться с ребёнком тем бабушке и дедушке?

, Екатерина, г. Ярославль
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Независимо от наличия либо отсутствия брачных отношений бабушки и дедушки имеют право на общение с внуком.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.