Как узнать долг в микро финансовой организации

Спустя 5 лет с меня требуют снова долг по креду.Хотя я его выплатила брала в 2013 в Нано-Финансе.На сегодня снова долг откуда он может быть бумаги я уже не сохранила.Звонила хотела узнать Дак там твердят если письмо получили значит есть долг.Как мне узнать он закрыт или нет.

, Марина, г. Ярославль
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, учитывая прошедший период, а также тот факт, что вы обязательства по кредиту выполнили в соответствии с договором, вероятнее всего никакой долг сейчас оплачивать не требуется. На данный момент, если какие-то требования поступили, вы имеете полное право запросить сведения у кредитора, исходя из положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», т.е. потребовать предоставить вам надлежащие сведения.

На мой взгляд ничего оплачивать не нужно, если МФО обратиться в суд, во-первых есть возможность предъявить ходатайство о применении срока давности ( три года с даты нарушения прав кредитора), во-вторых, предъявить финансовые документы об исполнении обязательств( если оплачивали через банк, их всегда можно восстановить).

Во избежание таких ситуаций, в будущем также следует всегдя брать справку об исполнении обязательств по конкретному договору непосредственно у кредитора.

Также, что касается ваших прав узнать все сведения касательно долга, в соответствии со ст. 9  ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ:

1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

Т.е. указать, что «раз докуметы прислали, значит долг есть» — они не могут, раз уж долг требуют должны предоставить информацию по нему. Но и вам для этого следует в письменной форме обратиться, один экземпляр документа оставить себе с отметкой о получении, датой, подписью. Это на тот случай, если у вас все же есть сомнения по факту исполнения вами обязательств.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Вот и дело в чем мне информацию по этому поводу не предоставляют.Когда я позвонила и уточнить хотела.Мне там ответили не отнимайте наше время.Только твердят раз письмо получили значит платите и все.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вам надо предоставить доказательства, подтверждающие уплату вашего долга ст.55 ГПК рф ( платежки, квитанции ) что качаемо срока давности, то применятся они будут в том случае, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет ст.196 гк рф

Сейчас платить ничего не советую, пусть в суд обращаются и там доказывают, что у вас имеется долг ст.56 ГПК РФ. Вы соответственно предъявите свои возражения на данные требования.

Марина
Клиент, г. Ярославль

так и сказали что ждите.Да еще мне предлагают оплатить только 12400 из 30000 якобы 70%спишут и долг будет закрыт что тоже я сомневаюсь как такое возможно

Марина, я вам настоятельно не рекомедую поддаваться на уговоры, это стандартная уловка, скорее всего никакого долга нет, а, если и есть, то велик шанс, что исковая давность прошла. Кстати, если заплатите хотя бы часть, предполагаю, что они не только не оставят вас в покое, но и продолжат требовать деньги.