Как получить удостоверение об участии в боевых действиях?

Здравствуйте.хочу получить удостоверение участника боевых действий.запись в военном билете есть.но удостоверение не дают.проходил службу в 2000-2003г попал в зону деловых действий по ликвидации бандформирований на территории чеченской республики.принимал участии но мне так и не дали удостоверение.у всех кто со мной служил тем дали,а мне нет.почему?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если Вы проходили службу в войсках под руководством Министерства обороны РФ, необходимо обращаться в военный комиссариат по данному вопросу, необходимые сведения должны быть в Вашем личном деле, также сведения о награждении за участие в боевых действиях или  операциях.

Если в войсках МВД РФ, соответственно обращаться нужно в органы МВД РФ.

Если Вам отказывают, необходимо потребовать письменный отказ с указанием причины и оснований для отказа в выдаче удостоверения, если Вы с ним не согласны обжаловать его в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Делали запрос в часть ответ пришел, что боевых дней нет, но у ребят с которым я служил у них есть боевые дни.и в военном билете у меня есть запись, что пользуется льготами

В таком случае необходимо подавать иск в суд с привлечением свидетелей лиц служивших с Вами имеющих такое подтверждение, либо обратиться в суд об установлении факта в другом порядке с заявлением по статье 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.