Какую компенсацию я могу получить при банкротстве застройщика, если дом не сдан?

Добрый день. Застройщик Урбан Групп, мой дом достроен, но не сдан. Всё заморозилось на этапе благоустройства территории у дома. В данный момент начата процедура банкротства застройщика. Какую компенсацию я могу получить?

, Мария, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Правоотношения между застройщиком-банкротом и участником договора долевого строительства регулируются Законом  от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» параграф 7, который целиком посвящен банкротству застройщиков.

Прежде всего Вам следует уточнить на какой стадии процедура банкротства и обязательно принять все меры, чтобы арбитражный управляющий включил Вас в реестр требований кредиторов.

Какую компенсацию я могу получить?

Здесь все относительно. Зависит от финансового состояния застройщика и еще насколько прозрачными будут торги по банкротству. Если все будет по закону, то возможен возврат части вложений. Кстати, а была ли застрахована деятельность застройщика и Ваш договор, в частности от подобного форс-мажора?

Всего Вам наилучшего!